Обзор ели колючей Glauca

Одной из разновидностей такого популярного растения, как ель колючая, является ель колючая Glauca

Обзор ели колючей Glauca

Одной из разновидностей такого популярного растения, как ель колючая, является ель колючая Glauca, или Глаука («сизая»). Основное отличие ее от обычной ели колючей заключается в окраске хвои, которая имеет голубовато-зеленый цвет. Подобная окраска сохраняется в течение всего года. Хвоя, в зависимости от условий произрастания ели, живет в течение 3-10 лет. Высота этой разновидности ели колючей составляет обычно около 20 м, а годичный прирост, при надлежащем уходе, может достигать 30 см. Крона ели имеет правильную конусовидную форму, и является симметричной. Нижние побеги расположены вблизи от земли, и ярусы их размещаются почти горизонтально.

Размножение ели возможно с использованием черенков или семян. При размножении семенами, характерная голубая окраска хвои проявляется примерно у половины растений. Черенки берутся обычно с растений, достигших 10-летнего возраста, укореняется примерно половина зимних черенков.

Голубые ели в травке
Саженцы голубых елей

Среди достоинств разновидности Глаука можно отметить устойчивость ее к загрязнениям – в городских условиях для развития растения не будут помехой ни пыль, ни копоть. Ветви ели отличаются прочностью, и не ломаются от сильного ветра или большого количества снега. Ель отличается морозоустойчивостью и устойчивостью к засухе. Ель Глаука используется как в составе одиночных посадок, так и для формирования аллей или значительных по площади массивов. Высокие декоративные качества ели позволяют использовать ее и в парадных посадках, в наиболее значимых частях сада.

Большой интерес вызывает и карликовая разновидность ели Глаука, получившая название Glauca Globosa (шаровидная). Растение достигает всего метра в высоту, при диаметре кроны до полутора метров. Используется в составе альпинариев, каменистых садов, пригодно для контейнерных посадок.

Возврат к списку