Характеристики, условия выращивания, уход и посадка туи западной Смарагд

Сорт Смарагд – это одна из наиболее популярных культиванов туи западной, растения, широко применяемого в современном озеленении. Это крупный кустарник или дерево, крона которого имеет правильную конусовидную форму.

Характеристики, условия выращивания, уход и посадка туи западной Смарагд

Сорт Смарагд – это одна из наиболее популярных культиванов туи западной, растения, широко применяемого в современном озеленении. Это крупный кустарник или дерево, крона которого имеет правильную конусовидную форму. Высокую декоративность растению придает не только аккуратная, правильная форма и интенсивная окраска, но и очень плотное расположение ветвей. Высота туи Смарагд достигает 4-6 м, при диаметре кроны в пределах одного-полутора метров. Рост туи умеренный, годичный прирост не превышает 10 см. К десятилетнему возрасту туя достигает обычно высоты не более 2,5 м. Популярность этого сорта обусловлена еще и тем, что, в то время когда другие сорта туи приобретают на зиму буроватую окраску, Смарагд сохраняет свой яркий зеленый цвет.

Туи на темном фоне
Туи на фоне голубого неба

Планируя выращивание этой туи, необходимо иметь в виду, что она достаточно требовательна и к составу почвы, и к условиям влажности. Почва должна отличаться высоким плодородием, и регулярно увлажняться. Тую можно выращивать и в контейнерах. Часто применяется она и для создания живых изгородей и бордюров. Высаживать растения необходимо на расстоянии не более 0,5-0,6 м. Сажать тую можно и на освещенных участках, и в условиях полутени. Желательно обеспечить растениям защиту от ветра. При высоком залегании грунтовых вод, обеспечивается качественный дренаж.

Молодые растения нуждаются в обильном поливе и неглубоком рыхлении. Хорошо проводить мульчирование с использование торфа. Весной с растения удаляются сухие побеги, а стрижка живых изгородей должна быть достаточно умеренной, ветви нужно обрезать не более чем на треть. При необходимости, кроне может придаваться желаемая формы.

Туя западная Смарагд отличается зимостойкостью, но в первый год жизни на зиму и весну растение лучше защитить мешковиной, во избежание солнечных ожогов.

Возврат к списку