Обрезка деревьев и кустарников

Об основных видах обрезки деревьев - санитарной, формовочной, омолаживающей, весенней, осенней, регулирующей, восстановительной.

Обрезка деревьев и кустарников

Обрезка деревьев и кустарников проводится для того, чтобы сделать более привлекательным внешний вид растений, а также повысить иммунитет. На сегодняшний день существует несколько методик при проведении обрезки.

Виды обрезки

Санитарная обрезка – предполагает удаление отмерших засохших веток, поврежденных насекомыми или болезнями. Необходима не только с точки зрения эстетики, но и потому, что поврежденные ветви являются основным источником болезней и вредителей. Проводится в обязательном порядке каждую весну. Формовочная обрезка – необходима для того, чтобы предотвратить высыхание или поломку отдельных ветвей молодых деревьев. Кроме того, помогает бороться с «разваливанием» кустов. Также может использоваться для обрезки декоративных деревьев и кустарников в целях поддержания или придания им красивой формы. Проводится 1 раз в 3-5 лет, в промежутках весной применяется ежегодная обрезка.

Сучкорез
Обрезка кроны деревьев

Омолаживающая обрезка – используется для обновления крон старых лиственных деревьев и кустарников. Данный вид обрезки направлен на сохранение полюбившихся владельцам сортов плодовых деревьев, а также старых лиственных деревьев и кустарников.

Весенняя обрезка – предназначена для активизации роста деревьев и кустарников, поскольку уравновешивает баланс питания (что особенно актуально для молодых, поврежденных или больных деревьев), а также помогает формировать крону раскидистой или компактной, в зависимости от того, какой формы необходимо добиться. После подобной обрезки деревья дают новые побеги, что значительно повышает их иммунитет к болезням. Проводится каждую весну.

Осенняя обрезка - необходимое мероприятие для подготовки садовых к наступающим холодам, помогает деревьям и растениям встретить первые холода крепкими и здоровыми. Проводится в период с конца августа и до наступления первых заморозков.

Регулирующая обрезка – предназначена для того чтобы поддержать высокий уровень активности плодоношения у сильного плодового дерева.

Восстановительная обрезка – помогает в случае подмерзания дерева или механических повреждений ветвей восстановить способность плодоносить.

Возврат к списку