Характеристики и условия выращивания пихты белой

Все сорта пихты – это вечнозеленые хвойные растения, обладающие высокими декоративными качествами.

Характеристики и условия выращивания пихты белой

Все виды пихты – это вечнозеленые хвойные растения, обладающие высокими декоративными качествами. Многие из них широко используются в озеленении. Наибольшее распространение этот род деревьев имеет в зоне умеренного климата, во многих странах мира.

Род Пихта насчитывает более 50 видов, которые в естественных условиях распространены в южной и средней Европе, Северной Америке и Восточной Азии. Пихта белая распространена в основном в Европе, на высоте от 400 до 2000 м над уровнем моря. В естественных условиях встречается в горах Карпат, а также в Беловежской пуще. Высотой это дерево достигает от 30 до 65 м, а диаметр его ствола может составлять до 3 м.

Маленькая ветка пихты
Густые ветви пихты

Крона пихты белой имеет конусовидную или пирамидальную форму, обычно остроконечная. С возрастом крона может приобретать куполообразный вид. Кора дерева имеет сначала бело-серую окраску, а с возрастом растрескивается, на ней образуются выраженные трещины. При благоприятных условиях, возраст пихты может достигать 400 лет, известны растения возрастом до 700 лет.

Хвоя пихты белой достигает в длину 30 мм, при ширине от 2 до 3 мм. Как правило, хвоя прямая, иногда наблюдается ее слабо изогнутая форма, с закругленной верхушкой.

В первые годы своей жизни пихта растет медленно, а после возраста 10-15 лет ежегодный прирост ее, при благоприятных условиях, значительно увеличиваются. Пихта считается быстрорастущей хвойной породой.

Пихта отличается теневыносливостью, лучшими почвами для нее являются карбонатные почвы и свежие суглинки. Оптимальные условия для ее выращивания – условия умеренного и достаточно влажного климата. Растение способно переносить морозы до -30 градусов. В декоративном озеленении используются две основных формы пихты белой – с пирамидальной и колонновидной кроной. В настоящее время, выведено несколько сортовых разновидностей пихты белой, каждая из которых отличается высокими декоративными качествами.

Возврат к списку